
Как приготовить кролика в духовке
Когда по дому распространяется запах готовящегося в духовке кролика, для меня этот запах ассоциируется с праздником. В моём детстве мама всегда на праздник запекала кролика в духовке, просто у нас они были свои, поэтому для меня это вкус и запах детства. А совсем не давно перед днём рождения мамы, сестра принесла кролика, видно ей тоже очень хотелось, чтобы в доме пахло праздником на мамин день рождения.
Запечь кролика в духовке рецепт с фото
Итак наш рецепт, как запечь кролика в духовке очень простой, сейчас вы сами убедитесь. Нам понадобится — тушка кролика, соль , перец чёрный молотый, майонез, чеснок.
Как запечь кролика в духовке целиком.
Нужно ли вымачивать кролика перед приготовлением? Прежде, чем готовить кролика, его обязательно нужно замочить на несколько часов в холодной воде, обычно мы замачиваем его на ночь. Воду желательно хотя бы раза три поменять. Перед приготовлением достать и дать стечь лишней воде.
Теперь готовим смесь, которой будем смазывать тушку кролика. В майонез добавляем соль, перец и выдавливаем чеснок. Чеснока можно не жалеть.
Сколько запекать кролика в духовке?
Обильно смазываем нашего кролика внутри и снаружи и укладываем на смазанный маргарином противень, можно добавить совсем немного воды.
Во время приготовления я ставлю сковородку с водой под противень, но это опять же зависит от вашей духовке. Переворачивать кролика, чем то поливать тоже не надо. Вообщем нужно контролировать процесс 🙂 Время приготовления кролика в духовке 1,5-2 часа при температуре 180-200 градусов.
Затем можете подавать на стол. Получается очень вкусное и нежное мясо, особенно печёночка у кролика ни с чем не сравниться, отдайте её деткам.
Желаю вам приятного аппетита. А, ещё, можно приготовить — вкусный суп из кролика.
Хозяйка блога «Вкусно с фото» Елена Самолкина.
Советую прочитать эти статьи


16 комментариев
Елена
Леночка, это твой кулинарный сайт! Я и не знала, успешного развития! С новым годом, крепкого здоровья и успехов во всех делах!
elena
Спасибо, огромное. Да, он совсем ещё юный 🙂 С Новым годом!
Ксения
Отличный рецепт!!! Как раз не знала что лучше сделать, но очень хотелось запечь целиком:))Спасибо! С НОВЫМ ГОДОМ ВАС! =)
elena
Пожалуйста 🙂 И вас с Новым годом!
Полина
Приготовила кролика по вашему рецепту, получилось просто шикарно)Спасибо большое)
elena
Рада, что вам понравилось! Спасибо за отзыв 🙂
nehydna
Как удачно я попала! Теперь есть идейка на Новый год…
elena
Кролик на новый год — это то, что надо 🙂
irina
А в рукаве можно? и еще вопрос-потроха отделять или прямо с ними готовить?
elena
Из потрохов остаётся в кролике обычно одна печёнка, я готовлю вместе с ней, получается очень вкусно. В рукаве я ещё не готовила кролика, но думаю, что должно получиться не плохо..
irina
А мне достался кролик с печенкой, почками , сердечком и лёгкими! Я все это отделила. Думаю потом что-нибудь пртготовить. А пока только супчик варю для малыша моего! Кстати жир я тоже поснимала, потом в котлетки перекручу.
elena
Мясо кролика это то, что надо для малышей, оно самое нежное и полезное 🙂
Ольга
И снова воспользовалась рецептом,выложенным на Вашем блоге,и осталась очень довольна!И не только я,мой муж,буквально язык проглотил….а у него сегодня День Рождения)))))Спасибо Елена за очередное очень вкусное блюдо!
Роман
Добрый день Елена, спасибо вам огромное за рецепт, получилось просто супер и очень просто, только я добавил в соус еще белых грибов, всех гостей удивил, еще раз спасибо Вам.
elena
Отлично! Рада, что вам понравилось 🙂
Vika
Это поистине супер рецептик, вот попробовала повторить это, очень хорошо получилось. очень благодарна! Буду изучать этот сайт частенько. )))